Монументальная пропаганда в СССР
 

Советская монументальная пропаганда.
Хронология

Обелиск Конституции

Обелиск Конституции со статуей Свободы на Советской площади. Открытка 1929 г.

Как известно, после революции 1917 г. искусство скульптуры в России приобрело особое общественно-политическое значение.

Уже 12 апреля 1918 г. был подписан декрет «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции» («О памятниках республики»). Декрет предусматривал снятие монументов, не имеющих исторической и художественной ценности, создание произведений революционного монументального искусства.

Уже к 1 мая 1918 был открыт временный памятник К. Марксу в Пензе (скульптор Е. В. Ревдель).

30 июля 1918 г. Совнарком утвердил представленный Наркомпросом «Список лиц, коим предположено поставить монументы в городе Москве и других городах Российской Федеративной республики». Этот список включал почти 70 фамилий.

Первым из них стал памятник А. Н. Радищеву в Петрограде открытый 22 сентября 1918 г. (скульптор Л. В. Шервуд). Этот же памятник был повторен несколько позднее для Москвы (открыт 6 октября).

В день первой годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1918 г. в Москве на площади Революции был открыт временный памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу (скульптор С. А. Мезенцев), а на Красной площади появилась мемориальная доска «Павшим в борьбе за мир и братство народов» (скульптор С. Т. Конёнков).

Стоит отметить, что произведения монументальной пропаганды первых лет советской власти создавались обычно как временные, из дешёвых материалов (гипс, бетон, дерево). Позднее предполагалось перевести лучшие из них в «вечные» материалы.

Но уже в первые годы Советской власти устанавливались и памятники из «вечных материалов». Так в 1919 г. на Советской площади в Москве был установлен обелиск со статуей Свободы скульптора Н.А. Андреева. Правда, просуществовал он не очень долго и уже в 1941 г. был снят.

С укреплением Советской власти Монументальная пропаганда распространяется все шире и шире. Так 7 мая 1919 г. был принят соответствующий декрет Совнаркома Украинской ССР. С 1920 г. Советская монументальная пропаганда распространяется на Азербайджан, с 1921 — на Армению и Грузию и т.д.

С 1922 г. окрепшая советская власть начала сооружать памятники из прочных материалов, некоторые из которых сохранились и до наших дней: А. И. Герцену, Н. П. Огарёву, К. А. Тимирязеву в Москве; Н. А. Некрасову и В. Володарскому - в Ленинграде; «Борцам революции» в Саратове и т.д.

Так площади, улицы и скверы Советских городов стали заполняться памятниками советским вождям и другим революционным деятелям.